Thursday, May 9, 2013

RPP aku IPS



MATA KULIAH
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial
di Sekolah Dasar­­­­­­

DOSEN PEMBIMBING
Maulida Nur Oktavianti,S.Pd

TUGAS
MEMBUAT RPP DAN SIMULASI­­­­


Disusun oleh :
Riyadi

NPM :
11862060971

SEMESTER IV
KELAS B

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ACHMAD YANI BANJARMASIN
BANJARMASIN
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :  SDN 1 Gambut
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester           :  IV/II
Alokasi Waktu           :  2 x 35 menit  (1 x pertemuan)

A.  Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B.  Kompetensi Dasar
2.1  Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerah nya

C.   Indikator
·      Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerahnya
·      Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
·      Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah

D.   Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerahnya
·         Siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam yang ada di daerahnya
·         Siswa mampu menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerahnya.



E.   Materi Pembelajaran
·         Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. Sumber daya alam Indonesia merupakan negeri yang makmur dan kaya. Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Maha esa. Sumber daya alam yang terkandung di Indonesia amatlah beragam. Sumber daya alam adalah kekayaan alam yang terdapat di bumi. Bentuknya dapat berupa benda mati maupun makhluk hidup. Sumber daya alam disediakan oleh alam. Ada yang langsung memanfaatkan sumber daya alam.Namun,ada pula yang masih harus diolah agar dapat dimanfaatkan. Berdasarkan keberadaan dan kelestariannya sumber daya alam dibedakan menjadi dua. Di antaranya sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber dalam alam yang tidak diperbaharui.


F.   Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan     :  Pembelajaran kooperatif
2.      Model              :  STAD
3.      Metode            : 
-       Ceramah
-       Tanya Jawab
-       Kerja Kelompok
-       Penugasan

G.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
2x35 menit
A.    Kegiatan awal
1.      Berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga
2.      Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca
3.      Mengumpulkan tugas / PR
4.      Mempersiapkan psikis dan fisik
5.      Mengajukan pertanyaan (appersepsi)
6.      Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar
7.      Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
B.     Kegiatan Inti
1)      Guru menyampaikan materi yang ingin dicapai yaitu :
a)      Guru menjelaskan materi tentang aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerah nya kepada siswa
b)      Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam yang ada di daerahnya
2)      Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam kelompok
3)      Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
4)      Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan/mengetahui jawabannya
5)      Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya
6)      Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain dan seterusnya
7)      Kesimpulan
C.     Kegiatan Akhir
1.      Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa
2.      Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pelajaran
3.      Guru melakukan evaluasi
4.      Guru menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
5.      Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama
6.      Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam kemudian keluar kelas

H.  Media/alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1.      Sumber Pembelajaran
-          New Teaching Resource. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Erlangga. Hal
2.      Alat dan Bahan
-          Papan tulis
-          Spidol
-          Karton
-          Polpen
-          Gambar Sumber Daya Alam
-          Lem
3.      Media Pembelajaran
-          LKK

I.  Penilaian
-  Tes tertulis
1.      Pilihan Ganda
2.      Isian
      -  Tes lisan
1.      Keberanian menjawab
2.      Ketepatan menjawab
3.      Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak
      -  Tes Perbuatan
      -  Bentuk Tes
1.      Objektif tes
2.      Non objektif tes
      -  instrument tes
1.      LKS
2.      Lembaran Observasi





                                                                                                           

                                                                                                            ..........., ......................20 ...
        Mengetahui                                                                                
        Kepala Sekolah                                                       Guru Mapel IPS


          ..................................                                            Riyadi
NIP :                                                                     NIP : 11862060971



Soal individu :
1.      Siswa disuruh Menunjukkan masing masing sumber daya alam yang ada di daerah nya?

Soal kelompok :
1.      Apa pengertian sumber daya alam
2.      Sebutkan sumber daya alam yang ada di daerah kalian

No comments: